Histoire des mœurs et dépravée religion des aborites en Bohème. Paris, Vincent Sertenas, 1562. In-8, demi-veau avec coins de vélin, dos orné (Reliure moderne dans le goût ancien). Première édition française, très rare, traduite par Jean Poldo d'Albenas (1512-1563), historien et avocat de Nîmes. Relation du voyage effectué en 1451 en Bohème par l'humaniste Enea Silvio Piccolomini (1405-1464), futur pape Pie II, en qualité d'ambassadeur de l'empereur Frédéric III de Habsbourg. L'auteur, qui alla à la rencontre des Taborites (groupe de Hussites radicaux réfugiés à Tabor), peuple sectaire qui niait l'autorité doctrinale de l'Église catholique, décrit principalement les mœurs de cette communauté qu'il essaya de convertir.