Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) La Couseuse signé indistinctivement 'Renoir' (en bas à gauche) huile sur toile 32.5 x 19.7 cm. indistinctly signed 'Renoir' (lower left) oil on canvas 12 7/8 x 7 7/8 in. Provenance Ambroise Vollard, Paris. Galerie Tanner, Zurich. Georges Bloch, Zurich (acquis auprès de celle-ci le 8 octobre 1949). Collection particulière, Zurich (par descendance); vente, Christie's, Londres, 28 novembre 1989, lot 274. Simone et Jean Tiroche (acquis au cours de cette vente). Collection particulière (par descendance); vente, Christie's, Londres, 19 juin 2013, lot 433. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.