Auction archive: Lot number 1312

Pierre Dumonstier der Ältere geb. nach

€30,000 - €40,000
ca. US$33,502 - US$44,669

€30,000 - €40,000
ca. US$33,502 - US$44,669

Pierre Dumonstier der Ältere geb. nach 1540 Bildnis des Admirals Bernard Nogaret Kreide in Schwarz und Rot auf Papier. 34 x 24 cm. Gerahmt. Zertifikat Alexandra Zvereva, Oktober 2011. Provenienz Französischer Privatbesitz. Der Name Dumonstier steht für eine verzweigte französische Künstlerfamilie aus dem 16. Jahrhundert, die abstammt von dem in den 1520/30 Jahren nachweisbaren Miniaturmaler Jean Dumonstier Drei seiner Enkel, Etienne II, Pierre I und Cosme II wurden bekannte Porträtmaler und Hofkünstler bei den Königen Franz I, Franz II. und Henrich II., bei der Königinmutter Marguerite von Valois sowie den Königinnen Katharina und Maria de Medici. Im Auftrag der letzteren reisten der Maler unseres Blattes Pierre II. und sein Bruder Etienne 1570 an den kaiserlichen Hof nach Wien, um Bildnisse der königlichen Verwandtschaft zu zeichnen. Alle drei Dumonstier-Brüder sowie ihre Söhne Pierre II und Daniel waren treffliche Porträtzeichner, was gelegentlich zu unsicheren Attributionen geführt hat. Die Pariser Kunsthistorikerin Alexandra Zvereva, eine der großen Kennerinnen auf dem Gebiet der französischen Zeichnungen des 16. Jahrhunderts, schreibt in ihrem profunden Gutachten unser Blatt Pierre Dumonstier dem Älteren zu, entstanden um 1584/1585. Auf ihre Untersuchung geht auch die Identität des Dargestellten zurück, Bernard Nogaret, Seigneur de la Valette und französischer Admiral (1553-1592). Dumonstier formt das Bildnis des Edelmannes mit ungewöhnlich feinen Kreidestrichen und großer Sensibilität. Das Ergebnis ist eine Zeichnung, die in Stil und Technik geradezu als Inbegriff französischer Hofkunst im 16. Jahrhundert in der Folge von Jean und François Clouet zu sehen ist.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296