Auction archive: Lot number 238

Pierre Jules Mêne...

€100 - €200
ca. US$109 - US$219
€515
ca. US$564

Pierre Jules Mêne...

€100 - €200
ca. US$109 - US$219
€515
ca. US$564

Pierre Jules Mêne (1810-1879) Lévrier et King Charles Bronze à patine brune Signé P.J. MENE sur la terrasse et porte un insert circulaire avec la mention Cire perdue Haut. : 15 cm et terrasse : 23 x 11,5 cm Littérature en rapport : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n° CHI 54, p. 129 Pour ce groupe, Pierre-Jules Mêne réunit le Lévrier à l'éventail et le Chien king Charles L'édition en bronze de ce modèle, faisant pendant au Groupe de deux levrettes jouant à la boule, est initiée par le sculpteur après 1846, puis par l'atelier Mêne-Cain à partir de 1879 et ce, jusqu'en 1908 lorsque la Maison Susse reprend la production. Expert : Cabinet Lacroix et Jeannest

16 Mar 2022
AUDAP & Associés
25, boulevard de la Tour-Maubourg
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501

16 Mar 2022
AUDAP & Associés
75007 Paris
info@audap-associes.com
+33 (0)1 83 750 500
+33 (0)1 83 750 501