Pierre PAULIN 1927-2009 Paire de sièges dits "Curule" - création 1982 Structure en amarante massif verni pour l'un et acajou massif verni pour l'autre, dossier en cuir prune. Édition Pierre Paulin SARL Signés et numérotés. 68 × 56 × 34 cm Provenance : Acquis directement auprès de Pierre Paulin par le père de l'actuel propriétaire. Entourage professionel et amical de l'artiste. Bibliographie : Catherine Geel, Pierre Paulin Designer, Paris, Éditions Archibooks et Sautereau, 2008, p. 248. A pair of solid varnished amaranth, mahogany and plum leather "Curule" seats by Pierre Paulin - designed in 1982 26.77 × 22.05 × 13.38 in. Hauteur : 68 Largeur : 56 Profondeur : 34 cm