Pierre PROBST 1913-2007 Caroline à la mer - Tome 12 La Pêche au crabe Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1989 aux éditions Hachette. Petit manque de matière le long des marges. Dessin en très bon état. 35 x 27 cm Enfin les vacances d'été ! Tout le monde est impatient de se retrouver au bord de la mer. C'est un joli paysage de carte postale : un phare perché sur une falaise, une immense plage à marée basse, des mouettes qui volent tranquillement dans un ciel d'un bleu uniforme. Caroline, au milieu des rochers, est heureuse d'avoir attrapé un petit crabe avec son épuisette. Youpi a un peu plus de mal avec les crustacés, tandis que Pouf et Noiraud s'essayent à la plongée.