Auction archive: Lot number 1

Pierre PROBST 1913-2007

€3,000 - €5,000
ca. US$3,306 - US$5,510
€5,460
ca. US$6,017
Auction archive: Lot number 1

Pierre PROBST 1913-2007

€3,000 - €5,000
ca. US$3,306 - US$5,510
€5,460
ca. US$6,017

Pierre PROBST 1913-2007 Caroline visite Paris - Tome 16 Notre-Dame Gouache et crayon sur papier pour une illustration intérieure de cet album publié en 1979 aux éditions Hachette. Quelques petites salissures coin supérieur gauche. Dessin en excellent état. 32,90 x 33 cm Le panorama est formidable lorsqu'on est en haut des tours de Notre-Dame de Paris ! La basilique du Sacré-Cœur de Montmartre, la tour Saint-Jacques, le Théâtre du Châtelet, les toits de zinc et d'ardoise de la capitale… Prendre de la hauteur en s'accrochant à des ballons multicolores et faire comme les hirondelles ? Pourquoi pas. Caroline et ses amis, captivés, apprécient la compagnie des étranges et impassibles gargouilles de pierre de la cathédrale, installées sur leur promontoire depuis des siècles.

Auction archive: Lot number 1
23 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
23 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020