Pilon à Nalot, Iles Banks, Vanuatu, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois dur, patine d'usage. Pilon monoxyle dont le sommet est sculpté d'un oiseau stylisé. Long : 54 cm. Note : Le nalot ou laplap est un plat de base du Vanuatu, sorte de gâteau végétal lié au lait de coco.