Auction archive: Lot number 68

Pinelli Bartolomeo

€150 - €300
ca. US$168 - US$336
€160
ca. US$179

Pinelli Bartolomeo

€150 - €300
ca. US$168 - US$336
€160
ca. US$179

Pinelli Bartolomeo Principali fatti della storia greca antica inventati da Bartolommeo Pinelli descritti nelle due lingue italiana e francese da Fulvia Bertocchi e tradotti nell'idioma greco da Spiridione Vlandi. Venezia: presso Giuseppe Gnoato e Stefano Minesso, [1821]. In-folio oblungo (mm 229x310). Carte [102] con antiporta e 100 tavole numerate incise in rame fuori testo. Testo in italiano, greco e francese ad illustrare ogni tavola. Minime arrossature e tracce di sporco a qualche carta. Legatura coeva in mezza pelle con punte, carta marmorizzata ai piatti, titolo in oro su tassello al dorso, tagli spruzzati in azzurro, abrasioni e segni d'uso. Timbro nobiliare in inchiostro blu al frontespizio parzialmente sbiadito. Oblong Folio ( 229x310 mm). [102] leaves with frontispiece and 100 copper numbered plates out of text. Italian, greek and french text to illustrare each plate. Few foxing and dust soiled on some leaves. Contemporary half-leather, marbled covers, gilt title on littering piaces on the spine, sprinkled azure edges, slightly abrased and finger marks. Noble stamp in blue ink on title page, partially faded. "Nel 1821, Pinelli pubblico Raccolta di n. 100 soggetti li più rimarchevoli dell’Istoria greca e, a distanza di pochi mesi, Raccolta di n. 100 soggetti li più rimarchevoli dell’Istoria romana. All’ulteriore popolarità di queste due edizioni contribuì il testo esplicativo di Fulvia Bertocchi che accompagnava le tavole di entrambe. Autrice di testi teatrali e didattici, la scrittrice animava a Roma un salotto letterario, frequentato anche da Gioacchino Belli, cui è probabile partecipasse lo stesso Pinelli" (DBI, s.v.).

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2016
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970