Pirol sitzt auf einem Laubbaum, Sockel mit Blütenbelag, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 26 cm, 2 Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Modellnr. 77123, Formernr. 95, Malernr. 23, Modell von Johann Joachim Kändler um 1750 (Ru) Expertin: Ursula Rohringer