PITRE-CHEVALIER - La Bretagne ancienne depuis ses origines jusqu'à sa réunion à la France [] - Paris ; Didier et Cie, 1859 - 1 volume In-8° - Quelques rousseurs éparses, prononcées par endroits - Illustrations in et hors texte dont couleurs par T. Johannot, A. Leleux, O. Penguilly, Rouargue, etc. - Reliure de l'époque demi-chagrin brun (mors frottés) - Dos à nerfs (frottés) titré or.