Auction archive: Lot number 392

€400 - €600
ca. US$479 - US$719
€650
ca. US$778

€400 - €600
ca. US$479 - US$719
€650
ca. US$778

Planches couleurs LESSON (René-Primevère) Histoire Naturelle des Colibris suivie d'un supplément à l'histoire naturelle des oiseaux-mouches. Paris, Arthus Bertrand, sd. (1830-32). In-8 : X, 196pp. ; 66 planches en couleurs (25 plus 2 bis (12 bis et 13 bis) et 39 pour le supplément). Quelques planches légèrement jaunies, petites piqûres éparses par places. ½ chagrin rouge de l'époque à coins à filets, dos orné d'un joli fer rocaille à l'oiseau. Bel exemplaire.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33