Auction Pricedatabase

Auction: Auction 09.06.2006
was auctioned on: 9 June 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

LESSON, René-Primevère (1794-1849). Histoire naturelle des colibris, suivie d'un supplément à l'histoire naturelle des oieaux-mouches; ouvrage orné de planches dessinées et gravées par les meilleurs artistes et dédié à M. le Baron Cuvier . Paris: Art...

Archive
Estimate: €8,000 - €12,000
ca. US$10,119 - US$15,179
Price realised:  €9,000
ca. US$11,384
Lot number 102, Views: 71

LESSON, René-Primevère (1794-1849). Histoire naturelle des colibris, suivie d'un supplément à l'histoire naturelle des oieaux-mouches; ouvrage orné de planches dessinées et gravées par les meilleurs artistes et dédié à M. le Baron Cuvier . Paris: Arthus Bertrand, s.d. [1830-1832]. Fort volume in-8 ( 245 x 155 mm). Illustré de 66 planches en couleurs hors texte, rehaussées à la main, la plupart d'après les dessins de Prêtre. (Rousseurs éparses et quelques planches uniformément brunies.) Demi-maroquin rouge à long grain de l'époque, dos lisse orné de roulettes et de filets dorés et frappé au chiffre "ML" couronné de Marie-Louise, impératrice des Français, (reliure légèrement frottée, menues restaurations au dos), étui moderne. Provenance : Marie-Louise de Habsbourg-Lorraine, impératrice des Français (1791-1847) -- "La Vecchia Parma Antiquariato" étiquette collée sur le premier contreplat. EDITION ORIGINALE de ce texte qui fait suite à l' Histoire naturelle des oiseaux-mouches . Chaque oiseau, finement illustré, y est minutieusement décrit. "Cette histoire naturelle a été pour nous une source de jouissances pures. Elle a servi de délassement à des études plus sérieuses [...] ", écrit Lesson sa préface. UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR GRAND PAPIER VÉLIN AVEC UNE SUITE EN NOIR, SUR CHINE APPLIQUÉ, DE TOUTES LES PLANCHES AVANT LA LETTRE. BEL EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU À L'IMPÉRATRICE MARIE-LOUISE. Brunet III, 1017; Sitwell Fine Bird Books 117.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 09.06.2006
Date of the auction: 9 Jun 2006
Address: Christie's
9 June 2006, Paris