Plinius Secundus Gaius Historia naturale... tradotta per M. Lodovico Domenichi. In Vinegia: appresso Giacomo Vidali, 1573. In-4° (mm 205x150). Pagine 57, [1], 1188. Ritratto xilografico di Domenichi al frontespizio, capilettera animati incisi in legno lungo il testo. Tracce di polvere all'ultima carta e gore marginali a qualche carta, pi˜ù visibili al frontespizio. Legatura ottocentesca in mezza pergamena, titoli in oro su tassello al dorso. Nota di possesso di difficile lettura al frontespizio.