Poeseos Asiaticae Commentarium libri sex cum appendice. Lipsiae, Haeredes Weidmanni et Reichium, 1777. In-8, lvi-418 pp., 3 planches dont 1 dépliante, demi-maroquin cerise moderne, dos lisse, pièce de titre de maroquin noir. Le grand juriste et poète anglais William Jones un des orientalistes les plus averti du XVIIIe siècle, il fonda une société savante à Calcutta et fut le premier éditeur des Mo' allakât (1782) mais avec l'arabe transcrit en lettres européennes (Sacy 3520). Les choix de poèmes sont imprimés, ici, en arabe persan, hébreu, et grec. La première édition est de Londres 1774.