Polke, Sigmar
1941 Oels/Niederschlesien - 2010 Köln
Fernsehbild Eishockey (Rauwolfialkaloide)
1973. Offset auf leichtem Karton. 38 x 25cm (62,5 x 45,5cm). Signiert. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (Hrsg.).
Zustand:
Blatt entlang der Kanten leicht gebräunt. Minimale Knickspuren in den oberen beiden Ecken. Verso Spuren alter Montierung in den Eckbereichen sowie im unteren Zentrum, recto als minimale Druckspuren sichtbar.
Eines von 516 signierten, nicht nummerierten Exemplaren. Verso mit dem Stempel des
Herausgebers.
Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland
Literatur:
- Becker, Jürgen/von der Osten, Claus (Hrsg.): Sigmar Polke - Editioned Works 1963-2000, Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, WVZ.-Nr. 27
Polke, Sigmar
1941 Oels/Lower Silesia - 2010 Cologne
Television Picture Ice Hockey (Rauwolfia Alkaloids). 1973. Offset print on thin card. 38 x 25cm (62.5 x 45.5cm). Signed. Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V. (publisher).
Condition:
Sheet slightly discoloured along the edges. Minimal creases in both upper corners. Verso
traces of an old mounting in the corner areas as well as in the lower centre, recto
visible as minimal pressure marks.
One of 516 signed, not numbered copies. Verso with the stamp of the publisher.
Provenance:
- Corporate collection, Germany
Literature:
Catalogue Raisonné, Ostfildern-Ruit 2000, cat. rais. no. 27.
Polke, Sigmar
Zustand:
Herausgebers.
Provenienz:
Literatur:
Polke, Sigmar
Condition:
Provenance:
Literature: