POLYPTYQUE représentant 14 fêtes liturgiques et 4 modèles d’icônes de la Mère de Dieu. Ces images sont couronnées de la Crucifixion, de la Trinité, de l’Exaltation de la sainte Croix et de la glorification de la Vierge. Russie XIXe siècle. Quatre panneaux de bronze moulé et émaillé de couleurs blanche, bleu foncé, bleu clair et ocre de belles qualités. (quelques petites usures du temps et manques). 17 x 41cm (ouvert)