POMPIDOU (Georges) La Poésie. Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976. In-folio (47 x 38,1 cm), en feuilles, couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui de l'éditeur entoilés beiges. LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS À PLEINE PAGE DE MARC CHAGALL EN FRONTISPICE. Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon (n° 87), signé par Marc Chagall au colophon. Le texte de Georges Pompidou est extrait de l'Anthologie de la poésie française. JOINT un deuxième exemplaire, en tous points similaire (n° 89). Provenance : Succession Felia Leal. Décharges de l'étui sur la couverture, plus particulièrement au dos ; toile d'un des étuis très légèrement décollée