* POMPIDOU (Georges). La Poésie. Lithographie originale de Marc Chagall Paris, Art et Poésie, 1976. In-folio, en feuilles, sous chemise et étui d'édition en toile grise, couverture illustrée. Première et monumentale édition de ce recueil de réflexions poétiques, extraites de l'Anthologie de la poésie française. Brillante lithographie en couleurs à pleine page de Marc Chagall et dessin sur la couverture du même artiste. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches, tous signés par l'artiste. Celui-ci est l'un des 110 numérotés en chiffre arabe. Très légères décharges sur la couverture.