Auction archive: Lot number 171

CHAGALL.- POMPIDOU (Georges) La Poésie.

€800 - €1,000
ca. US$939 - US$1,174
€1,769
ca. US$2,077

€800 - €1,000
ca. US$939 - US$1,174
€1,769
ca. US$2,077

CHAGALL.- POMPIDOU (Georges) La Poésie. Bâle, Association de Bibliophiles Art et Poésie, 1976. In-folio (47 x 38,1 cm), en feuilles, couverture blanche rempliée et imprimée, chemise et étui de l'éditeur entoilés beiges, titre et auteur dorés. Lithographie originale en couleurs à pleine page de Marc Chagall en frontispice. Tirage unique à 150 exemplaires sur papier vélin d'Arches pur chiffon (n° 86), signé par Marc Chagall au colophon. Le texte de Georges Pompidou est extrait de l'Anthologie de la poésie française. " Mon ambition est bien de donner ici l'essentiel de notre poésie, c'est-à-dire les plus beaux vers de la langue française, ceux que je trouve tels, sans doute, mais avec l'espoir qu'ils le sont vraiment " (Georges Pompidou). Couverture légèrement brunie.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020