Nußbaumkorpus mit Band- und floralen Intarsien aus Ahorn, vier Säulen tragen den oberen Abschluß und das Pendulenwerk mit Ziffernblattumrahmung und Prachtpendel aus Bronze, silberfarbenes Ziffernblatt mit schwarzen römischen Ziffern und Zeigern, voller und halber Stundenschlag auf Glocke, Werk gangbar, Fehlstelle auf dem Dach, Höhe: 47cm, Breite: 24cm, Tiefe: 13,5cm