Portrait de Pasteur Lithographie en couleurs numérotée 51/150, encadrée, signée. 75 x 53 cm Biographie : Raymond MORETTI est un artiste peintre et sculpteur français. Parmi ses réalisations, on trouve des affiches et des grands formats, ainsi que des illustrations. Il conçoit aussi des monuments comme le mémorial Rachi à Troyes, ou la pendule du centre commercial des Quatre-Temps dans le quartieraskr d'affaires de La Défense. Il illustre aussi une trentaine de timbres pour la poste française. À partir du début des années 1970, ses œuvres illustrent régulièrement les couvertures du Magazine Littéraire. Il est également le créateur du logo de la Police Judiciaire française, intégrant le profil de Georges Clemenceau sur une tête de tigre.