Porzellan. Bauchige Form mit eingelassenem Deckel und Luftlöchern. Polychromes Schmelzfarbendekor mit Darstellung einer im Garten neben einem Bücherstapel sitzenden Dame und Inschrift. Am Boden sign. in Eisenrot. Wenig Gebrauchsspuren. China, 19. Jh. D. 8,5 cm.