Japan 19. Jh. Elfenbein. Achteckiges Deckelgefäss mit feinem Dekor von Kranichen und einer "minogame"-Schildkröte in Landschaft. Der Deckel mit Wunschperlen. Höhe 7 cm Provenienz: Sammlung Dr. P. Blok, Muri bei Bern