Porzellanvase mit Unterglasurbemalung u. Yongzheng Marke, Qing

Archive
Opening: €1,200
ca. US$1,345
Price realised:  €1,500
ca. US$1,681
Lot number 46, Views: 7

Weiß glasiertes Porzellan mit blauer Unterglasurbemalung Verziert mit polychromen Emailfarben China, Qing Dynastie (1644–1912) Am Boden mit Sechszeichenmarke der Yongzheng Periode (1723-1735) in Unterglasurblau Feiner Dekor durch den eine besondere Optik und Haptik mit leichtem Relief entsteht Archaische Fledermäuse, als Symbol für Glück und Freunde, sowie Ruyi-Motive, die für ein langes Leben stehen Die Vase hat eine runde Form mit betonter Schulter Der kurze Hals greift das Dekor der Wandung auf und endet in einer leicht ausladenden Mündung Eine umlaufende Bordüre aus stilisierten Lotusblättern schmückt den unteren Rand um den Standfuß Das Innere der Vase ist weiß glasiert Höhe: 14 cm Exzellenter Zustand Provenienz: Privatbesitz, Ungarn Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Asien im Fokus. China und Japan. 2. Aug. 2016, Berlin
Date of the auction: 2 Aug 2016
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222