Poupé de fécondité "Omolangidi". Elle présente un buste, le corps aplati latéralement, géométrisé et incisé de motifs symboliques. Bois. Ancienne patine d'usage miel et traces de colorants naturels blancs sur la coiffe. Yoruba, Nigéria. Début Xxème siècle. 22,5 x 8 cm. Provenance : acquis par son actuel propriétaire auprès de M. Jean-Michel-Huguenin, Paris.