POUPEE AKUABA ASHANTI, Ghana Bois à patine noire. H. 29,5 cm PROVENANCE : ancienne collection Irène Diamantis, Paris ; Laurent Dodier, Avranches Poupée de fertilité au cou sculpté en une succession de plis, la tête ovoïde gravée au revers de motifs géométriques.