Auction archive: Lot number 106

€500
ca. US$679

€500
ca. US$679

[PROTESTANTISME]. [LARROQUE (Mathieu de)]. Conformité de la Discipline ecclésiastique des Protestans de France avec celle des Anciens Chrêtiens. Quevilly, Pierre Cailloué, 1678. Petit in-4, veau fauve marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos richement orné, pièces de titre havane et verte, coiffes guillochées, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches rouges (Thierry). Très rare édition originale de cet ouvrage de Mathieu de Larroque (1619-1684), l’un des plus savants ministres réformés du XVIIe siècle. ¶ Imprimé sur les fameuses presses protestantes de Quévilly, établies au début du XVIIe siècle par le libraire Jacques Cailloué, l'ouvrage fut interdit et condamné. Il manque notamment aux collections Stroehlin, Goulden, Paul Schmidt et Adert. ¶ Très bel exemplaire aux armes du vicomte Edmond de Poncins, avec ex-libris. ¶ Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre et la dernière page : Cotté. ¶ Frère, II, 160 – A. Sauvy : Livres saisis, n°437.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930