Proust, Marcel [Lettre autographe signée à Jean-Louis Vaudoyer]. Sans date [Dimanche 1er mai 1921]. A PRICELESS AND ILLUSTRIOUS LETTER MANY TIMES QUOTED BY PROUST ABOUT VERMEER AND HIS “VIEW OF DELFT” : “THE MOST BEAUTIFUL PAINTING IN THE WORLD” ACCORDING TO HIM. 5 pages in-12 à l’encre noire, signée « Marcel Proust ». Enveloppe conservée. Cette lettre est contemporaine de la rédaction de la fameuse analyse du « petit pan de mur jaune » contenu dans le tableau de Vermeer à l’origine d’un des chapitres clés d’À la recherche du temps perdu, et que le destinataire de cette lettre venait de lui révéler dans un de ses articles. « 44, rue Hamelin Cher ami, (…) Hier, j'ai lu un Ver Meer où vous aviez moins l'occasion peut-être de vous livrer, mais qui me touche plus que tout. Depuis que j'ai vu au Musée de la Haye la Vue de Delft, j'ai su que j'avais vu le plus beau tableau du monde. Dans Du côté de chez Swann, je n'ai pu m'empêcher de faire travailler Swann à une étude sur Ver Meer. Je n'osais espérer que vous rendriez une telle justice à ce maître inouï. Car je sais vos idées (très vraies) sur la hiérarchie dans l'Art et je le craignais un peu trop Chardin pour vous. Aussi quelle joie de lire cette page. Et encore je ne connais presque rien de Ver Meer. Je me souviens d'avoir, il y a bien quinze ans, donné une lettre à Vuillard pour qu'il allât voir une copie de Ver Meer que je ne connais pas, chez Paul Baignères. (…)