Auction archive: Lot number 219

PROUST ET RITA DE MAUGNY. AU ROYAUME DU BISTOURI. GENÈVE. 1919. AVEC ENVOI. + 2 PHOTOGRAPHIES DÉDICACÉES.

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€6,875
ca. US$7,776

€1,000 - €1,500
ca. US$1,131 - US$1,696
€6,875
ca. US$7,776

Proust, Marcel -- Comtesse Clément de Maugny AU ROYAUME DU BISTOURI. GENÈVE, ÉDITION HENN, [1920]. [AVEC :] 2 PORTRAITS DE CLÉMENT DE MAUGNY DÉDICACÉS. Exemplaire de Marcel Proust avec envoi. In-4 (305 x 228 mm). Broché. Légère pliure verticale sur la couverture, queue et tête un peu frottés. Préface de Marcel Proust 30 dessins de R[ita] de M[augny], en noir ou en couleurs, légendés. Exemplaire numéroté (n° 5 d’un tirage non mentionné), signé [par Rita de Maugny ?]. Envoi autographe signé de Rita de Maugny : "En souvenir de quelqu’un qui vous a bien ennuyé et pour lequel vous avez été charmant, lui donnant un rayon de votre amitié pour Clément. R. de M. Dbre 1921". [On joint 2 photographies originales :] [Illix et Juison]. Clément de Maugny. Genève, [1899]. Tirage argentique d’époque (145 x 57 mm), monté sur carton fort. Dédicace autographe signée : "À mon ami Marcel Proust Souvenir bien affectueux. Cl. de Maugny. 99", au verso. Exposition : L’Écriture et les Arts, n° 177f. [Anonyme]. Clément de Maugny. [1899 ?]. Tirage argentique d’époque (153 x 106 mm), monté sur carton fort. Dédicace autographe signée : "À mon cher Marcel Proust Souvenir bien affectueux. Cl. de Maugny. Octobre 99". C’est à Évian, en septembre 1899, que Marcel Proust et Clément de Maugny (1873-1944) s’étaient liés d’amitié. Les mêmes opinions dreyfusardes unissaient Proust et ce "Beau garçon et bon garçon", ainsi qu’il décrit Maugny dans une lettre à sa mère. À Évian, cet ami affectueux vient même coucher dans l’hôtel de Proust pour lui tenir compagnie, lorsqu’il est en proie à des crises d’angoisse. C’est à cette époque que Clément de Maugny lui offrit ces deux portraits. Cet élégant aristocrate fut l'un des modèles de Robert de Saint-Loup. En octobre 1917, Maugny s’était adressé à Proust pour qu’il l’aidât à publier des dessins humoristiques que son épouse avait fait pendant la guerre, alors qu’elle était infirmière. Proust lui avait répondu qu’il ferait "tout son possible" pour les faire éditer, bien qu’il ne connût personne dans le domaine de la presse humoristique (Kolb, XVI, n° 133). Peut-être grâce à une recommandation de Reynaldo Hahn (Kolb, XVII, n° 12), le livre est édité en 1920 (et non 1919, comme on le lit parfois), avec une préface de Marcel Proust N’ayant pas les dessins sous les yeux et ne pouvant donc les évoquer (Kolb, XIX, n° 185 et 286), Proust préféra composer une préface "dans [s]a tête comme un pèlerinage" au château de Maugny et à la rencontre de Clément, à Évian en 1899. Références : B.N.F., n° 474 (livre) et 475 (2e photo). -- " Au royaume du Bistouri" in Contre Sainte-Beuve, p. 566-568. -- Tadié, p. 406-407.

31 May 2016
Sotheby's
Paris

31 May 2016
Sotheby's
Paris