PROUST (Marcel). Œuvres complètes. Paris, Gallimard, 1929-1936. 18 volumes in-8, demi-maroquin mauve à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Première édition intégrale des œuvres de Proust. Un des 403 exemplaires sur hollande Pannekoek filigrané à la gerbe. Dos uniformément passés.