PROUST (Marcel) Œuvres complètes. Paris, nrf, 1929-1938. 18 vol. in-8 (22,1 x 14 cm), demi-maroquin pourpre à coins, dos à nerfs ornés d'encadrements de filets dorés, têtes dorées, couvertures et dos conservés (Semet & Plumelle). L'un des 403 exemplaires numérotés sur papier vergé de Hollande (n° 360 pour les 8 premiers volumes, puis numérotation variable), sauf le dernier vol. sur papier vergé chiffon de Bruges. Bien complet des trois derniers volumes : Pastiches et mélanges, Les plaisirs et les jours, Chroniques. Dos légèrement passés, quelques rares coins très légèrement émoussés ; infimes et rarissimes rousseurs, sinon exemplaire très désirable.