Publié par ordre de M. Laferrière, Gouverneur général, sous la direction de M. Delanney, Secrétaire général Catalogue descriptif & illustré des principaux ouvrages d'or et d'argent de fabrication algérienne avec l'indication des points d'application des poinçons de la Garantie Française. Alger, Léon, 1900 Grand in-4, p. de titre en mar. vert, couv. illustrée conservée (rel. moderne). 157 bijoux, armes et pièces d'orfèvrerie décrits et illustrés chacun d'une figure en polychromie, or et/ou argent. Bon exemplaire de ce rare ouvrage richement illustré.