Auction archive: Lot number 144

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€18,750
ca. US$25,898

€4,000 - €6,000
ca. US$5,525 - US$8,287
€18,750
ca. US$25,898

RABELAIS, François (1483-1553). Hippocratis ac Galeni libri aliquot, ex recognitione Franicisci Rabelaesi... Lyon: Sébastien Gryphe 1532. Deux parties en un volume in-16 (107 X 77 mm). Reliure signée Cuzin, maroquin brun, doublure de maroquin rouge avec roulette dorée en encadrement, tranches dorées.
RABELAIS, François (1483-1553). Hippocratis ac Galeni libri aliquot, ex recognitione Franicisci Rabelaesi... Lyon: Sébastien Gryphe 1532. Deux parties en un volume in-16 (107 X 77 mm). Reliure signée Cuzin, maroquin brun, doublure de maroquin rouge avec roulette dorée en encadrement, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE, dédiée à Geoffroy d'Estissac, évêque de Maillezais, de la traduction par Rabelais de quatre traités d'Hippocrate, les Aphorismes , les Pronostics , la Nature de l'homme et le Régime dans les maladies aiguës auxquels s'ajoute le Petit art médical de Galien. Rabelais reproduit ici "une édition publiée chez Simon de Colines en 1524 qu'il a dotée de notes marginales, pour l'essentiel empruntées à Théodore Gaza et à Niccolo Leoniceo [...] la nouveauté concerne la présence du texte grec" (Mireille Huchon. Rabelais . Paris: NRF, 2011, p. 118). En cette année 1532, Rabelais publie plusieurs ouvrages savants chez Gryphe à Lyon où il exerce à l'Hôtel-Dieu depuis le 1 e r novembre. Pendant ses études de médecine à Montpellier, il avait déjà commenté les Aphorismes d'Hippocrate auquel il restera fidèle. "Rabelais doit être considéré, souligne Alain Bouchet, comme l'introducteur de la médecine hippocratique en France, et dans ses deux ouvrages Gargantua et Pantagruel il va s'imprégner largement de la pensée du père de la médecine" (A. Bouchet. L'Héritage lyonnais d'Hippocrate dans Histoire des sciences médicales , tome XXIX, n° 3, 1995, pp. 219-225). Cette traduction, réimprimée en 1543 et 1545 mais amputée de nombreuses notes marginales, est suivie de 40 feuillets comportant le texte grec des Aphorismes . RARE. Plan X; Tchemerzine-Scheler V, 321. Plan et Tchemerzine annoncent 42 feuillets pour le texte grec des Aphorismes . Très infimes usures à la reliure .

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris