RADIGUET, Raymond - Les joues en feu. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921. Précédé d'un portrait de Pablo Picasso et d'un poème de Max Jacob et d'un avant-propos de l'auteur. Paris, Grasset, 1925, in-12, br. (qqs lég. rousseurs), couv. impr., sous chemise en demi-chagrin bordeaux, plats de vergé gris clair sertis de fil. dorés, dos lisse titré or en long et étui bordé assorti. Bon ex., part. non coupé.
Edition en partie originale , "Les joues en feu" étant déjà paru en 1920. Un des 1100 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma (n. 162). Joint : Massis, Henri - Raymond Radiguet. Textes inédits. Deux portraits par Jean Cocteau Paris, Cahiers libres, 1927, in-12, br., couv. impr., sous chemise et étui comme supra. Bon ex. Edit. originale, y compris de 6 textes de Radiguet, dont un commentaire sur "Le diable au corps" dans lequel il présente le roman comme "une fausse autobiographie". Ex num. sur vélin d'alfa. (2 vol.)