Auction archive: Lot number 597

RADIGUET, Raymond - Les joues en feu

€125 - €175
ca. US$134 - US$187

€125 - €175
ca. US$134 - US$187

RADIGUET, Raymond - Les joues en feu. Poèmes anciens et poèmes inédits 1917-1921. Précédé d'un portrait de Pablo Picasso et d'un poème de Max Jacob et d'un avant-propos de l'auteur. Paris, Grasset, 1925, in-12, br. (qqs lég. rousseurs), couv. impr., sous chemise en demi-chagrin bordeaux, plats de vergé gris clair sertis de fil. dorés, dos lisse titré or en long et étui bordé assorti. Bon ex., part. non coupé.
Edition en partie originale , "Les joues en feu" étant déjà paru en 1920. Un des 1100 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma (n. 162). Joint : Massis, Henri - Raymond Radiguet. Textes inédits. Deux portraits par Jean Cocteau Paris, Cahiers libres, 1927, in-12, br., couv. impr., sous chemise et étui comme supra. Bon ex. Edit. originale, y compris de 6 textes de Radiguet, dont un commentaire sur "Le diable au corps" dans lequel il présente le roman comme "une fausse autobiographie". Ex num. sur vélin d'alfa. (2 vol.)

29 Apr 2017
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

29 Apr 2017
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgium
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057