Auction archive: Lot number 157

Radiguet, Raymond

€1,500 - €2,000
ca. US$1,900 - US$2,534
€4,375
ca. US$5,544

Radiguet, Raymond

€1,500 - €2,000
ca. US$1,900 - US$2,534
€4,375
ca. US$5,544

Radiguet, Raymond LES JOUES EN FEU. ORNÉ DE QUATRE IMAGES DESSINÉES ET GRAVÉES AU BURIN PAR MONSIEUR JEAN HUGO PARIS, FRANÇOIS BERNOUARD, 1920. GRAND IN-8, BROCHÉ, NON COUPÉ. Édition originale du premier livre de Radiguet, ornée de 4 GRAVURES ORIGINALES hors texte de Jean Hugo Tirage à 101 exemplaires. UN DES 12 EXEMPLAIRES DITS DE CHAPELLE SUR FEUILLES CASSÉES HORS COMMERCE (n° H), celui-ci enrichi sur le faux-titre d’un BEAU DESSIN À LA PLUME de Jean Hugo accompagné de cet envoi autographe : à mon cher François de Gouy souvenir du Piquey, son ami fidèle Jean Hugo 14 juin 1925 Le comte François de Gouy d’Arsy (1883-1941) mena une vie de loisirs, fréquentant l’avant-garde littéraire et artistique (Picasso peindra son portrait en 1925). À l’époque de cet envoi, il passait l’été avec son ami le peintre américain Russell Greeley à l’Hôtel Dourthe, au Piquey, où ils retrouvaient Cocteau, Radiguet, Auric, Jean et Valentine Hugo