Illustrées des portraits de Rodin et de Rilke (ce dernier d’apres G. Schneeli), gravés à l’eau forte par A. Delzers, et de sépias d’après Rodin. Paris, Collection Les Images du Temps 1928. Mit zwei Porträtradierungen, sechs Lichtdrucken nach Aquarellen und zwei Brieffaksimiles. Halbmaroquinband mit Rücken- und Kopfschnittvergoldung (signiert: Hiltbrunner), Originalumschlag eingebunden.
Eins von 50 römisch nummerierten Exemplaren »hors commerce«, wie die Vorzugsausgabe auf Japan gedruckt, mit einer Suite der Sepiatafeln und je drei weiteren Abzügen der beiden Porträtradierungen auf verschiedenen Papieren (Gesamtauflage 1162). – Georges Grappe, der Verfasser des Vorworts, war Konservator des Musée Rodin.
23,1 : 16,8 cm. 40, [2] Seiten, 1 Tafel, 166, [8] Seiten, 8 Graphiken, 5 Tafeln, 2 Faksimiles.
Mises 189
Mises 189