La Chasse (planche de la suite des Quatre Bois). 1910-1911. Bois gravé. 641 x 210. Très belle épreuve sur chine volant, signée à la mine de plomb puis numérotée dans langle inférieur droit. Traces de plis aux bords du feuillet. Fin pli oblique dans le ciel. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Ex-coll. H.-M. Petiet.Raoul Dufy (1877-1953) «Les Quatre Bois ont été gravés par Dufy au début de lannée 1910, à son retour de Munich, où, dit-on, il avait découvert les bois gravés des expressionnistes allemands. Technique mise à part, ces planches nont pourtant pas grand-chose à voir avec les bois de Kirchner, Heckel ou Pechstein. (...) Elles baignent dans une atmosphère didylle amoureuse et de tendre nostalgie des temps révolus: ces gravures dautrefois, dont Apollinaire rapproche Dufy, sont les imagiers (...), auteurs de calendriers ou dalmanachs, ou bien encore graveurs des fameux canards du dix-neuvième siècle (...) De Dufy, Apollinaire écrira plus tard, non sans une certaine exagération, quil est le premier parmi les peintres nouveaux qui ait puisé dans lart populaire.» (E. Pernoud, LEstampe des Fauves, Paris, Hermann, 1994, p. 89-91).