Auction archive: Lot number 134

Raoul Dufy (1877-1953)

€600 - €800
ca. US$787 - US$1,049
€3,200
ca. US$4,198

Raoul Dufy (1877-1953)

€600 - €800
ca. US$787 - US$1,049
€3,200
ca. US$4,198

La Chasse (planche de la suite des Quatre Bois). 1910-1911. Bois gravé. 641 x 210. Très belle épreuve sur chine volant, signée à la mine de plomb puis numérotée dans l’angle inférieur droit. Traces de plis aux bords du feuillet. Fin pli oblique dans le ciel. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Ex-coll. H.-M. Petiet.Raoul Dufy (1877-1953) «Les Quatre Bois ont été gravés par Dufy au début de l’année 1910, à son retour de Munich, où, dit-on, il avait découvert les bois gravés des expressionnistes allemands. Technique mise à part, ces planches n’ont pourtant pas grand-chose à voir avec les bois de Kirchner, Heckel ou Pechstein. (...) Elles baignent dans une atmosphère d’idylle amoureuse et de tendre nostalgie des temps révolus: ces ‘gravures d’autrefois’, dont Apollinaire rapproche Dufy, sont les imagiers (...), auteurs de calendriers ou d’almanachs, ou bien encore graveurs des fameux ‘canards’ du dix-neuvième siècle (...) De Dufy, Apollinaire écrira plus tard, non sans une certaine exagération, qu’il est ‘le premier parmi les peintres nouveaux qui ait puisé dans l’art populaire’.» (E. Pernoud, L’Estampe des Fauves, Paris, Hermann, 1994, p. 89-91).

12 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

12 Dec 2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720