Auction archive: Lot number 36

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953)

ART MODERNE
29 Jun 2022
€80,000 - €100,000
ca. US$83,937 - US$104,921
€75,000
ca. US$78,691

ART MODERNE
29 Jun 2022
€80,000 - €100,000
ca. US$83,937 - US$104,921
€75,000
ca. US$78,691

Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953) Les toits vus de la rue Seguier Huile sur toile 40 x 32 cm Cachet de la signature en bas à gauche Raoul Dufy Provenance : Provenance : Maître Holtz 17/02/1991 Vente Impressionist and Modern, Christie's, Londres, 5 février 2002, lot 167 Collection privée Expositions / bibliographie : Bibliographie : M. Laffaille, Raoul Dufy Catalogue raisonné, Genève, 1972, tome 1, n° 256 Cette vue de Paris est peinte par Dufy dans les années 1908-1909, son atelier se trouve alors rue Séguier. Le peintre arrivé du Havre ou il a grandi, quelques années plus tôt, change très fréquemment d’atelier. Le paysage parisien est une véritable source d’inspiration pour Dufy, qui a d’ailleurs récemment fait l’objet d’une importante exposition au Musée de Montmartre « Le Paris de Dufy ». Le peintre exécute de nombreuses vues de Paris depuis les hauteurs, ici la vue sur les toits de Paris est réalisée depuis son atelier auquel Raoul Dufy attache une grande importance. Plusieurs toiles et dessins montrent l’intérieur de cet atelier et la vue très inspirante qui s’en dégageait. Dans cette œuvre, réalisée tôt dans la carrière de Dufy, on retrouve déjà les couleurs vives et joyeuses, sans doute inspirées de son voyage en 1908, dans le Sud de la France avec Georges Braque La simplification des formes et l’absence de perspective est déjà la marque du style très personnel que le peintre développe à cette époque. Le pouvoir de la couleur associé à la simplification des formes est d’une grande modernité et annonce dix ans plus tard la grande période de Raoul Dufy Cette vision de Paris vue d’en haut nous la retrouvons dans une tout autre dimension dans l’un des plus grands chefs d’œuvre du peintre, La fée électricité.

29 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944