RAPHAEL (1912-2000) (Raphael RAFFEL dit) Importante commode en laque de Beka bleu de céruléum et vert nuagé ouvrant à 9 tiroirs et un tiroir découvrant une coiffeuse. Pieds fuselés terminés par des sabots de bronze. Dans un tiroir: plaque de la maison Raphael 24, rue François Ier Paris 1958 91 x 240 x 50 cm (Petits manques) Provenance : achat de la propriétaire actuelle au Salon des Arts ménagers en 1958 pour sa résidence de Vaucresson Bibliographie : à mettre en relation avec la commode présentée page 60 RAPHAEL Décorateur par Guy BLOCH-CHAMPFORT aux Editions de l Amateur