Auction archive: Lot number 30

€4,500 - €5,000
ca. US$5,529 - US$6,144

€4,500 - €5,000
ca. US$5,529 - US$6,144

RARE BROCHE RECTANGULAIRE en platine et or jaune ornée d'un motif en porcelaine Wedgwood présentant le triomphe d'Amphitrite dans un encadrement feuillagé cerné d'un fin bandeau encadré de panaches, d'un nœud de ruban, d'ailes et d'une pampille serties de diamants taillés en rose et de perles fines, l'une plus importante en pampille. Dans son écrin vert de la maison Cartier, Non signé. Exécuté vers 1900. Larg. : 5 cm. Poids brut : 8,2 g. Voir la reproduction d'objets de même inspiration dans l'ouvrage Cartier , le joaillier du platine p 76 - 77 A RARE DIAMOND, NATURAL PEARL, WEDGWOOD PORCELAIN, PLATINUM AND YELLOW GOLD RECTANGULAR BROOCH, CIRCA 1900, IN A CARTIER CASE

24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020