Auction archive: Lot number 42

€100,000 - €150,000
ca. US$137,700 - US$206,550
€120,750
ca. US$166,272

€100,000 - €150,000
ca. US$137,700 - US$206,550
€120,750
ca. US$166,272

Rare cartel aux Parques en marqueterie d'écaille brune, laiton, placage d'ébène et bronze doré d'époque Louis XIV, vers 1700, attribué à André-Charles Boulle le cadran et le mouvement signés GAUDRON A PARIS A RARE AND FINE GILTBONZE MOUNTED BROWN TORTOISESHELL, BRASS INLAID AND EBONY CARTEL CLOCK, LOUIS XIV, CIRCA 1700, ATTRIBUTED TO ANDRÉ-CHARLES BOULLE THE DIAL AND THE MOVEMENT SIGNED GAUDRON A PARIS en première partie, le boitier cintré dans la partie haute orné de godrons stylisés, rinceaux végétaux et arabesques se terminant par des enroulements dans la partie basse, inscrite : CUNTA CUM TEMPORE REGUNT (elles dirigent tout avec le temps) ; les côtés ajourés ; le cadran signé GAVDRON A PARIS, le mouvement Gaudron AParis ; belle ornementation de bronze doré : figure du Temps, masques de Silène, consoles en applique, enroulements d'acanthe et les figures des trois Parques ; reposant sur des pieds carrés ; (le timbre manquant) Haut. 90 cm, larg. 42 cm, prof. 16 cm Height 35 1/2 in; width 16 1/2 in; depth 6 1/3 in

30 Sep 2011
Sotheby's
Paris

30 Sep 2011
Sotheby's
Paris