Rare étrier de poulie de métier à tisser présentant sur les paroies externes un décor de tresses gravées, symbolisant le lien qui uni le clan. Il est surmonté d'une tête de divinité avec coiffe serpentiforme dirigée vers l'avant. Bois, ancienne patine d'usage. Traces d'usures caractéristiques au cœur de l'étrier. Cordelette de coton traditionnel et fer forgé. Yoruba, Nigéria Dim. 18.5 x 7 x 6 cm