Auction archive: Lot number 72

Rare étrier de poulie de métier à tisser

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€700 - €1,000
ca. US$959 - US$1,370

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€700 - €1,000
ca. US$959 - US$1,370

Rare étrier de poulie de métier à tisser – Peuple SENOUFO - Côte d'Ivoire – Bois avec très belle patine brillante d'usage - Dimension: H. 14 cm Provenance: Collection privée d'un médecin d'Île de France Le tissage est une activité domestique fondamentale dans les sociétés africaines de l'Ouest. C'est dire que les poulies de métier à tisser ont été sculptées en très grand nombre dans les pays de l'ancienne Afrique équatoriale Française. Souvent toutes simples, mais parfois sculptées de façon plus élaborée, le sculpteur s'est ici donné la peine, comme ce fort bel exemplaire, de sculpter une poulie originale dont l'élégance rivalise avec la simplicité. Cette jolie poulie montre une coiffe en croissant de lune très typique des Senoufo et une singulière base sur laquelle les traces d'utilisation existent et sont bien visibles, mais... pas de roulette, l'objet étant taillé d'une seule pièce. Un objet rare, qui inspire l’essentiel de beauté et d'équilibre.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964