Rare figure-crochet masculine, groupe Ewa, rivière Korewori, Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée A RARE EWA MALE HOOK FIGURE, KOREWORI RIVER, MIDDLE SEPIK, PAPUA NEW GUINEA aripa, le personnage masculin sculpté dans la courbure du bois et adoptant une attitude caractéristique : de profil, dépourvu de bras, reposant sur une jambe unique. La tête en ronde bosse reprend le schéma classique de la statuaire Ewa : visage inscrit dans un ovale concave, front bombé surplombant un nez aux larges narines percées, yeux cerclés en relief, bouche ouverte. Le torse, fragmentaire, était à l'origine ajouré avec des motifs centraux caractéristiques à bord dentelé, la surface gravée de motifs ornementaux. Très belle patine d'usage, ancienne, la surface ravinée par le temps, la veinure du bois apparente. haut. 101 cm 39 1/2 in