RARE FONTAINE A PARFUM formée d'un vase rouleau en porcelaine de Chine bleu poudré rehaussé d'or dans un entourage de roseaux. Il est posé sur une base rocailleuse en bronze ciselé et doré partiellement ajourée enchassant une glace simulant une mare. Il est flanqué de deux cygnes en porcelaine de Saxe ainsi que, au premier plan, de deux statuettes de chiens en bronze laqué au naturel. Époque Louis XV (les cous des cygnes restaurés) Hauteur : 45 cm Provenance : Ancienne collection KRAEMER ; Ancienne collection Jacques GUERLAIN, puis par héritage jusqu'à l'actuel propriétaire Bibliographie : - Revue Connaissance des Arts n°212 du 15 novembre 1953, «Une folie du XVIIIème siècle : Les Vases Montés», pages 38 à 43, reproduite en pleine page de couverture. - «Le XVIIIème siècle Français», sous la direction de Stéphane Faniel, Hachette 1956, page 110, reproduite en pleine page couleurs.