Auction archive: Lot number 122

RARE MASQUE DE DANSE sculpté d'un visage

€3,000 - €4,000
ca. US$3,966 - US$5,288
€2,800
ca. US$3,701

€3,000 - €4,000
ca. US$3,966 - US$5,288
€2,800
ca. US$3,701

RARE MASQUE DE DANSE sculpté d'un visage à la belle expression primitive et hiératique, les yeux ainsi que la bouche inscrits dans des cavités rectangulaires. Le visage oblong avec courbure concave d'où émerge un nez longiligne prenant sa source symboliquement sur le bas du front. Ce masque de grande ancienneté présente en divers endroits des clous d'importation plantés probablement symboliquement après les cérémonies. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse, restes de chaux et belles traces de portage interne. Ile de Timor, Indonésie Ce masque, n'ayant pas de trous de fixation à l'arrière, était tenu par le danseur devant son visage comme l'attestent les usures et une patine plus sombre sur le bas de l'oeuvre. Cette façon de porter les masques est commune aux Iles Flores et Timor. Nous n'avons à ce jour aucune information sur la fonction et l'utilisation de ces masques car les cérémonies se déroulaient dans le plus grand des mystères. Cette oeuvre de grande ancienneté peut être classée parmi les plus primitives de ce type. 25,5x19x12cm. Provenance: Collection Philippe Daviaud, Paris. A rare Timor dance mask, in wood, Indonesia, one of the earliest examples of it's type. ex collection Philippe Daviaud, Paris.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077