Auction archive: Lot number 411

Rare pendentif en or jaune émaillé en polychromie, figurant le Christ en croix, finement

€2,000 - €3,000
ca. US$2,982 - US$4,473
€6,600
ca. US$9,841

€2,000 - €3,000
ca. US$2,982 - US$4,473
€6,600
ca. US$9,841

Rare pendentif en or jaune émaillé en polychromie, figurant le Christ en croix, finement ciselé et serti de quatre petits diamants table. (Réparation à l'émail de la base de la croix). Fin du XVIe ou début du XVII e siècle. Hauteur : 71 mm Dans un cadre en bois découpé bordé de laiton, du XIXe siècle, portant au dos une étiquette manuscrite marquée : "Christ en croix émaillé sur or attribué à Benvenuto Cellini ...". (N'a pas été détaché de son support en bois) et dans son écrin signé E. Picart.

26 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

26 Nov 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240