Beau et rare pendentif en or satiné 750 millièmes centré d'un camée en grenat représentant le buste du Christ en serti clos torsadé décoré de pastilles émaillées dans un entourage ajouré polylobé décoré d'émeraudes et de rubis en serti griffe. Dos finement ciselé. Travail romain vers 1830 dans l'esprit de Castellani.(léger petit fêle, manques) Poids brut: 31.60 g. Dim avec sa bélière: 8.2 x 5.4 cm.