Auction archive: Lot number 153

Rare pendule aux sauvages en bronze doré d'époque Louis XV, la caisse signée SAINT GERMAIN

€60,000 - €90,000
ca. US$74,833 - US$112,249
€115,500
ca. US$144,053

€60,000 - €90,000
ca. US$74,833 - US$112,249
€115,500
ca. US$144,053

Rare pendule aux sauvages en bronze doré d'époque Louis XV, la caisse signée SAINT GERMAIN A RARE LOUIS XV GILT-BRONZE CLOCK, THE CASE SIGNED BY SAINT GERMAIN, THE MOVEMENT SIGNED BAILLY L'AINE, CIRCA 1750 le cadran signé Bailly A Paris et inscrit dans une borne mouvementée à motif rocaille et flanqué de trois sauvages, signée Saint Germain au revers de la base, le mouvement signé Bailly l'Ainé AParis et numéroté 460 Haut. 56 cm Height 22 in